Dernière Home

Liste des gagnants des BAFTA Film Awards 2022 – The Hollywood Reporter

ADVERTISEMENT

Exploiter la puissance des vers des sables d’Arrakis, le grand spectacle de science-fiction de Denis Villeneuve Dune a remporté la majorité des honneurs aux BAFTA Film Awards dimanche à Londres. Mais c’était le western gothique de Jane Campion Le pouvoir du chien qui a remporté le premier prix.

Comme prévu, Dune – qui a participé à la cérémonie avec 11 nominations – a dominé les catégories d’artisanat, remportant cinq prix au total, notamment pour la cinématographie, les effets visuels spéciaux, le son, la musique originale et la conception de la production. Le pouvoir du chienqui a eu huit nominations, a remporté le prix du meilleur film et du meilleur réalisateur.

Réclamer également deux victoires était CODA – pour le meilleur acteur de soutien (Troy Kotsur) et le meilleur scénario original – et West Side Storypour l’actrice de soutien (Ariana DeBose) et le casting.

Les autres catégories de performance sont allées à Will Smith pour l’acteur principal dans Roi Richard et, peut-être le résultat le plus inattendu de la soirée, Joanna Scanlan pour Après l’amour.

Rebel Wilson a organisé la cérémonie – un retour fastueux à un événement en personne après l’édition virtuelle impactée par la pandémie de l’année dernière – servant une solide gamme de gags se moquant des participants et d’elle-même. Gardant l’actualité, elle a également profité de l’occasion pour aborder la guerre en Ukraine, faisant à un moment donné un doigt d’honneur au président russe Vladimir Poutine.

Les DGA Awards ayant eu lieu samedi et les Critics Choice Awards plus tard dimanche, plusieurs des lauréats n’étaient pas présents pour récupérer leurs prix BAFTA, notamment Campion, Smith et Paul Thomas Anderson.

Voir la liste complète des gagnants ci-dessous.

Meilleur film
Belfast
Ne lève pas les yeux
Dune
Pizza Réglisse
Le pouvoir du chien

Actrice principale
Joanna Scanlan, Après l’amour GAGNANT
Lady Gaga, Maison de Gucci
Alana Haïm, Pizza Réglisse
Émilie Jones, CODA
Renate Reinsve, La pire personne du monde
Tessa Thompson, Qui passe

Réalisateur
Le pouvoir du chienJane Campion – GAGNANTE
Après l’amourAlem Khan
Conduire ma voitureRyûsuke Hamaguchi
ÉvénementAudrey Diwan
Pizza RéglissePaul Thomas Anderson
TitanJulia Ducournau

Acteur principal
Will Smith, Roi Richard- GAGNANT
Adel Akhtar, Ali & Av
Mahershala Ali, Chant du cygne
Benedict Cumberbatch, Le pouvoir du chien
Leonardo DiCaprio, Ne lève pas les yeux
Stéphane Graham, Point d’ébullition

Film d’animation
Encanto – GAGNANT
Fuir
Lucas
Les Mitchell contre les machines

Conception de production
Terminé Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – GAGNANT
CyranoSarah Greenwood, Katie Spencer
La dépêche françaiseAdam Stockhausen, Rena Deangelo
Allée des cauchemarsTamara Deverell, Shane Vieau
West Side StoryAdam Stockhausen, Rena Deangelo

Documentaire
Summer Of Soul (ou, quand la révolution ne pouvait pas être télévisée) – GAGNANT

Devenir Cousteau
Vache
Fuir
La rescousse

Scénario original
Pizza RéglissePaul Thomas Anderson – GAGNANT
Être les RicardosAaron Sorkin
BelfastKenneth Branagh
Ne lève pas les yeuxAdam McCay
Roi RichardZach Baylin

Scénario adapté
CODASiân Heder – GAGNANT
Conduire ma voitureRyûsuke Hamaguchi
DuneEric Roth, Jon Spaihts, Denis Villeneuve
La fille perdueMaggie Gyllenhaal
Le pouvoir du chienJane Campion

Film britannique exceptionnel
Belfast– GAGNANT
Après l’amour
Ali & Av
Point d’ébullition
Cyrano
Tout le monde parle de Jamie
Maison de Gucci
Dernière nuit à Soho
Pas le temps de mourir
Qui passe

Second ROLE
Troy Kosur, CODE – GAGNANT
Mike Faist, West Side Story
Ciarán Hinds, Belfast
Woody Normand, allez! Allez
Jesse Plemons, Le pouvoir du chien
Kodi Smit-Mcphee, Le pouvoir du chien

Film pas en anglais
Conduire ma voiture – GAGNANT
La main de Dieu
Mères parallèles
Petite Maman
La pire personne du monde

Conception de costumes
CruelleJenny Beavan – GAGNANTE
CyranoMassimo Cantini Parrini
DuneRobert Morgan, Jacqueline West
La dépêche françaiseMilena Canonero
Allée des cauchemarsLuis Sequeira

Actrice de soutien
Ariana DeBose, West Side Story – GAGNANT
Caitriona Balfe, Belfast
Jessie Buckley, La fille perdue
Ann Dowd, Masse
Aunjanue Ellis, Roi Richard
Ruth Nega, Qui passe

EE Rising Star Award (voté par le public)
Lashana Lynch – GAGNANTE
Ariana DeBose
Harris Dickinson
Millicent Simmonds
Kodi Smit-Mcphee

Débuts exceptionnels d’un écrivain, réalisateur ou producteur britannique
Plus ils tombentJeymes Samuel (scénariste/réalisateur) [Also written by Boaz Yakin] – GAGNANT
Après l’amourAleem Khan (scénariste/réalisateur)
Point d’ébullitionJames Cummings (scénariste), Hester Ruoff (producteur) [also written by Philip Barantini and produced by Bart Ruspoli]
Fantasmes de clavierPosy Dixon (scénariste/réalisateur), Liv Proctor (productrice)
Qui passeRebecca Hall (scénariste/réalisatrice)

Fonderie
West Side StoryCindy Tolan – GAGNANTE
Point d’ébullitionCarolyn Mc Leod
DuneFrancine Maisler
La main de DieuMassimo Appolloni, Annamaria Sambucco
Roi RichardRich Delia, Avy Kaufman

Maquillage et coiffure
Les yeux de Tammy FayeLinda Dowds, Stephanie Ingram, Justin Raleigh – GAGNANT
CruelleNadia Stacey, Naomi Donne
CyranoAlessandro Bertolazzi, Siân Miller
DuneAmour Larson, Donald Mowat
Maison de GucciFrédéric Aspiras, Jane Carboni, Giuliano Mariana, Sarah Nicole Tanno

Partition originale
DuneHans Zimmer – GAGNANT
Être les RicardosDaniel Pemberton
Ne lève pas les yeuxNicolas Britel
La dépêche françaiseAlexandre Desplat
Le pouvoir du chienJonny Greenwood

Sonner
DuneMac Ruth, Mark Mangini, Doug Hemphill, Theo Green, Ron Bartlett – GAGNANT
Dernière nuit à SohoColin Nicolson, Julian Slater, Tim Cavagin, Dan Morgan
Pas le temps de mourirJames Harrison, Simon Hayes, Paul Massey, Oliver Tarney, Mark Taylor
Un endroit calme, partie IIErik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Proctor, Ethan Van Der Ryn
West Side StoryBrian Chumney, Tod Maitland, Andy Nelson, Gary Rydstrom

Édition
Pas le temps de mourirTom Cross, Elliot Graham – GAGNANT
BelfastÚna Ní Dhonghaíle
DuneJoe Walker
Pizza RéglisseAndy Jurgensen
Summer Of Soul (ou, quand la révolution ne pouvait pas être télévisée)Joshua L. Pearson

Cinématographie
Terminé Greig Fraser – GAGNANT
Allée des cauchemarsDan Laustsen
Pas le temps de mourirLinus Sandgren
Le pouvoir du chienAri Wegner
La tragédie de MacbethBruno Delbonnel

Effets visuels spéciaux
DuneBrian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles, Gerd Nefzer – GAGNANT
Gars libreSwen Gillberg, Brian Grill, Nikos Kalaitzidis, Daniel Sudick
SOS Fantômes : l’au-delàAharon Bourland, Sheena Duggal, Pier Lefebvre, Alessandro Ongaro
Les résurrections matriciellesTom Debenham, Hew J Evans, Dan Glass, JD Schwaim
Pas le temps de mourirMark Bokowski, Chris Corbould, Joel Green, Charlie Noble

Court métrage britannique
Le flic noirCherish Oteka – GAGNANT
FemmeSam H. Freeman, Ng Choon Ping, Sam Ritzenberg, Hayley Williams
Le palaisJo Prichard
FarciThéo Rhys, Joss Holden-Rea
Trois réunions du comité extraordinaireMichael Woodward, Max Barron, Daniel Wheldon

Court métrage d’animation britannique
Ne nourrissez pas les pigeons, Jordi Morera – GAGNANT
Affaires de l’art
Joanna Quinn, Les Mills
Nuit de l’effroi vivantIda Melum, Danielle Goff, Laura Jayne Tunbridge, Hannah Kelso

Next Post